Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 4

JOSEP BARTOLÍ
(Barcelona, España, 1910 - Nueva York, E.E. U.U., 1995)

La muerte de Clavelito
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta craqueladuras y detalles de conservación.
Entre 1946 y 1949 el pintor español Josep Bartolí y la pintora mexicana Frida Kahlo fueron amantes, una relación que en su mayoría fue a distancia y que se mantuvo viva gracias a las cartas de amor que se mandaban. Se conocieron durante la recuperación de una cirugía de columna que Frida tuvo en Nueva York, y cuando ella regresó a la Ciudad de México con su esposo Diego Rivera, ella conservó contacto con el artista español mediante dibujos y cartas, las cuales firmaba como "Mara", porque él la llamaba así por ser "Maravillosa". La correspondencia la guardo Bartolí hasta su muerte en 1995.
"Te quiero como eres, me enamora tu voz, todo lo que dices, lo que haces, lo que proyectas. Siento que te quise siempre, desde que naciste, y antes, cuando te concibieron […] Quisiera que todas las cosas y las gentes te cuidaran y te amaran y estuvieran orgullosas, como yo, de tenerte". Frida Kahlo, carta a José Bartolí, 29 de agosto de 1946.
Fuente consultada: ANSORENA, Javier. "José Bartolí, la pasión española de Frida Kahlo". España. ABC, sección Cultura, 9 de abril del 2015.

50 x 55 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote